Популярное

Если купить квартиру у фальшивого владельца - юридическая консультация

0 Просмотры
Издатель
Если купить квартиру в фальшивого владельца?
ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ В КОММЕНТАРИЯХ!!!
Юридическое сопровождение покупки квартиры в Киеве:
https://www.dompravo.kiev.ua/
#юридическаяконсультация #юрист #купитьквартиру #киев

Что будет, если купить квартиру у лица, которое на самом деле не владелец квартиры?
Мошенничество было, есть и будет. В том числе и на рынке купли-продажи недвижимости. Поэтому данная юридическая консультация для тех, кто без оговорок относится к такому важному событию в жизни, как покупка недвижимости.

Как покупатели квартиры узнают, что они приобрели недвижимость у владельца, который на самом деле им не был?
Очень часто бывает, живут в квартире, (или другой недвижимости) новые владельцы. Иногда даже ремонт уже сделали. И стук в дверь: Добрый день и что вы здесь делаете? Иногда в дверь стучат работники правоохранительных органов. Иногда жертвы мошенников в сфере недвижимости получают повестку из суда с исковыми требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Почему так бывает, что продавец квартиры на самом деле не ее законный владелец?
Ситуации, когда продавец квартиры на самом деле не является ее законным владельцем можно разделить на две категории:
1) Когда продавец сам является жертвой обмана.
2) Когда продавец является явным мошенником. Данную ситуацию также можно разделить на две категории: 1) Право собственности оформлено вопреки законодательству Украины; 2) Продавец квартиры действует с фальшивыми документами на имя настоящего владельца.
Подробнее читайте в других юридических консультациях по поводу купли-продажи недвижимости.

Какие основания у требований законных владельцев в такой ситуации?
Законный владелец недвижимости, как основание своих требований будет указывать обстоятельства предусмотрены в статье 388 Гражданского кодекса Украины.
Согласно данной нормы закона собственник вправе истребовать имущество от добросовестного приобретателя (т.е. даже если купить недвижимость очень правильно) если имущество по возмездному договору приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель ), собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь е в случае, если это имущество:
1) было утеряно собственником или лицом, которому он передал имущество во владение;
2) было похищено у собственника или лица, которому он передал имущество во владение;
3) выбыло из владения собственника или лица, которому он передал имущество во владение, не по их воле другим путем.
Если недвижимость получена на основании судебного решения, то Вам повезло, потому что:

Поскольку в соответствии с ч. 2 выше заначенои статьи имущество (в том числе и недвижимое) не может быть истребовано от добросовестного приобретателя, если оно было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

И самыми большими покупателями ЖЕРТВАМИ БУДУТ ТЕ, КТО ОФОРМИЛ договор дарения вместо договора купли-продажи.
Категория
Советы юриста и риэлтора бесплатно
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика